Anders als beim letzten Mal, habe ich mich diesmal nicht zuerst um die Packliste und die benötigte Ausrüstung gekümmert. Schritt eins zur diesjährigen Fortsetzung des GR10: Die Zugtickets sind gebucht! Jedenfalls für die Hinreise. Ich weiß ja noch nicht einmal, von welchem Ort aus ich am 16./17./18.07. die Rückreise antreten werde...
Die bisherige Planung sieht wie folgt aus:
18./19.06.: Köln - Paris Nord - Paris Montparnasse - Dax - Bayonne - St.-Jean-Pied-de-Port
Per Thalys nach Paris, mit der Metro durch Paris, mit dem TGV über Nacht von Paris nach Dax (1. Klasse, 40 €. Top!). Per Zug weiter nach Bayonne, dort 1,5 Stunden Aufenthalt. Von Bayonne ebenfalls 1,5 Stunden bis St.-Jean-Pied-de-Port, aber mit dem Bus.
20.06.: St.-Jean-Pied-de-Port - St.-Martin-d'Arrossa - St.-Etienne-de-Baigorry - St.-Jean-Pied-de-Port
Früh am Morgen mit dem Zug von St.-Jean nach St.-Martin, weiter mit dem Bus nach St.-Etienne (die Strecke kenn' ich schon... in die andere Richtung). Dann endlich: Ein kleiner Schritt für mich, dafür der erste auf dem GR10 in 2010! Die im vergangenen Jahr ausgelassene Etappe wird bei hoffentlich gutem Wetter nachgeholt: Zu Fuß nach St.-Jean-Pied-de-Port! Dort wartet bereits mein Zelt auf mich, dürfte also ein wirklich lockerer Einstieg werden.
21.06.: St.-Jean-Pied-de-Port - Cauterets
Mit dem Zug zum Zielort in 2009. Dort wieder auf den Campingplatz, den ich im letzten Jahr schon besucht habe. Einkaufen und Kräfte sammeln, langsam wird's ernst!
22.06.: Cauterets - Refuge Baysselance
Von Cauterets (900m) auf in die Prärie: Ziel ist eine Hütte hinter der 'Hourquette d'Ossoue' (2734m), einem Übergang am Pic du Vignemale, dem höchsten Gipfel der französischen Pyrenäen (3219m).
23.06.: Refuge Baysselance - Gavarnie
Am Ende dieser Etappe werde ich den GR10 für einen kurzen Abstecher verlassen - muss an dieser Stelle sein. Die Wegführung würde ein Biwak am Ortseingang von Gavarnie vorsehen, um dann am nächsten Tag nordwärts nach Luz-St.-Sauveur weiterzugehen. Ich werde Gavarnie allerdings entern, um Vorräte aufzufüllen, aber vor allem, um mein Zelt dort auf dem Campingplatz aufzubauen, denn:
24.06.: Gavarnie - Cirque de Gavarnie - Brèche de Roland - Gavarnie
An diesem Tag werde ich mich südwärts richten. Den Cirque de Gavarnie soll man schon seit einigen Kilometern vor Gavarnie ständig im Blick haben - und die Brèche de Roland reizt mich. Wenn ihr wissen wollt, was das ist, googelt mal :) Das Zelt wartet inzwischen auf meine Rückkehr.
25.06.: Gavarnie - Luz-Saint-Sauveur
Back on track. Zurück zur Zivilisation.
26.06.: Luz-Saint-Sauveur - Barèges
27.06.: Barèges - Lac de l'Oule
Wieder in der Pampa :)
28.06.: Lac de l'Oule - Vielle-Aure
29.06.: Vielle-Aure - Germ
30.06.: Germ - Lac d'Oo
01.07.: Lac d'Oo - Bagnères-de-Luchon
Das wäre mein Ziel in 2009 gewesen... naja, um 10 Tage verpasst :)
02.07.: Bagnères-de-Luchon - Fos
03.07.: Fos - Etang d'Araing
04.07.: Etang d'Araing - Eylie d'en Haut
05.07.: Eylie d'en Haut - Cabane du Trapech du Milieu
06.07.: Cabane du Trapech du Milieu - Col d'Auédole
07.07.: Col d'Auédole - Aunac / Seix
08.07.: Aunac / Seix - Cabane d'Aula
09.07.: Cabane d'Aula - Rouze d'Ustou
10.07.: Rouze d'Ustou - Aulus-les-Bains
11.07.: Aulus-les-Bains - Mounicou
12.07.: Mounicou - Goulier
13.07.: Goulier - Siguer
14.07.: Siguer - Refuge de Clarans
15.07.: Refuge de Clarans - Refuge de Rulhe
16.07.: Refuge de Rulhe - Mérens-les-Vals
End of Track
17./18.07.: Mérens-les-Vals - Ax-les-Thermes - Paris - Köln
Weiter per Bus / Zug, Heimreise.
Keine Kommentare:
Kommentar veröffentlichen